О лицензиях и СРО для проектирования индивидуального жилого дома

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ с 1 января 2010 года лицензирование целого ряда видов деятельности было отменено, в том числе, лицензирование проектирования зданий и сооружений.

Архитектурно-строительное проектирование, как и многие другие виды деятельности, перешло из-под контроля государственных органов на "саморегулирование". Контроль стал осуществляться некоммерческими организациями, членами которых являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие, в том числе, архитектурно-строительное проектирование.

Должна ли архитектурная компания быть членом СРО?

Итак, мы выяснили, что лицензия для проектирования не требуется. Но необходимо ли проектировщику иметь документы о членстве в СРО?

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Градостроительного кодекса виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ.

Согласно пункту 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Такой перечень утвержден Приказом Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624, в преамбуле которого установлено, что перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации в отношении:

В пункте 4 статьи 48 Градостроительного кодекса указано, что иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В двух словах ситуацию можно описать так: Допуски СРО нужны - это верно. Но нужны они на объекты "которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства". В свою очередь, индивидуальные жилые дома в подобный вид объектов не входят.

Таким образом, для проектирования индивидуальных жилых домов, а также дачных, садовых домов, гаражей и объектов вспомогательного значения проектной организации не требуется получать в СРО свидетельство о допуске и быть членом СРО.

Учитывая данный факт, при выборе проектной компании, в первую очередь, следует обращать внимание на опыт проектирования индивидуальных жилых домов: посмотреть примеры проектов, уточнить, были ли построены объекты, которые проектировались в данной компании.